Внимание, сенсация!

Windows заняла семь процентов рынка планшетов

Операционная система Windows заняла 7,4 процента мирового рынка планшетов, следует из отчета исследовательской компании Strategy Analytics за первый квартал 2013 года. За первые три месяца 2013 года поставки планшетов на Windows составили три миллиона штук.

Исследовательская компания Strategy Analytics говорит о том, что в первом квартале 2013 года в магазины мира было реализовано:

  • 19,5 миллионов устройств — с Apple iOS на борту;
  • 17,6 миллионов — с Андроидом;
  • 3 миллиона ровно — с виндой;
  • и 400 тысяч — со всеми другими системами.

В пересчёте на проценты у виндов получатся искомые 7,4%.

И пусть никого не смущает (как не смущает журналиста), что речь идёт о поставках в магазины (а не конечным потребителям), в пределах одного квартала (а не всего), а число "3 миллиона ровно" подозрительно напоминает общее количество произведённых микрософтом сюрфейсов (Microsoft Surface RT).

Для сравнения, год назад, в январе-марте 2012 года, доля Windows на рынке планшетов равнялась нулю, утверждают аналитики.

Аналитики могут ошибаться, намекает журналист.

Резкий рост доли ОС связан с выходом осенью 2012 года «операционки» Windows 8, которая может использоваться как на обычных ПК, так и на планшетах.

В январе-марте 2012 года было произведено 0 (ноль) сюрфейсов.
А в январе-марте 2013 года — целых три миллиона штук!

Возможно, резкий рост доли ОС как-то связан с этим. Надо подумать.

В общей сложности в январе-марте 2013 года было поставлено 40,6 миллиона планшетов — это больше, чем за любой предыдущий аналогичный период, и на 114 процентов больше, чем в первом квартале 2012 года.

Количество планшетов, произведённых микрософтом в первом квартале 2013 года — выросло на три миллиона, по сравнению с первым кварталом 2012 года.

В относительном же исчислении — рост ещё заметнее. Если предположить, что в I квартале 2012 года существовало 3 опытных образца сюрфейсов, то рост составил, на минуточку, целых 108 процентов!

Это существенно больше, чем за любой предыдущий аналогичный период.

В числе других «планшетных» тенденций можно отметить снижение доли iOS ниже 50 процентов и рост доли устройств под управлением Android. Если в первом квартале 2012 года ОС Google отставала от iOS почти вдвое, то сейчас разрыв между ними сократился и равен менее чем пяти процентам.

Если подобные тенденции небывалого роста сохранятся (особенно в процентном отношении), то в первом квартале 2014 года виндуз будет занимать 99% рынка планшетов.

Доля операционной системы Windows 8 на настольных компьютерах, по данным Net Applications на март 2013 года, немногим превышала три процента. По популярности система пока уступает предыдущим версиям Windows — Vista (4,99 процента), XP (38,73 процента) и Windows 7 (44,73 процента).

Два слова: Net Applications.


Небывалый гибрид Достижений микрософта с Честностью журналистов.
Бывает.