Alienware, подразделение компании Dell, специализирующееся на производстве мощных ПК для любителей компьютерных игр, представило первую модель игрового компьютера, поставляемого с предустановленным Linux. Модель Alienware X51 доступна в комплектации cо специально адаптированным дистрибутивом Ubuntu 12.04, в который предустановленны свежие проприетарные драйверы NVIDIA и предоставлена возможность быстрой установки Linux-версии клиента для сервиса доставки игр Steam. В качестве достоинств использования Ubuntu в описании модели упоминается сочетание стиля и простоты использования, гибкости и открытости, высокой производительности и безопасности.

Младшая модель Alienware X51 с Ubuntu примерно на 100$ дешевле полностью аналогичной по аппаратной начинке модели, поставляемой с Windows.

Alienware и Dell представили игровой ПК на базе Linux
http://www.alienware.com/ubuntu/

Вот и в компании Dell понимают, к чему всё движется.


На конференции разработчиков игр (Game Developers Conference - GDC), компании Valve и Nvidia выступили с докладом, посвящённым портированию игр под Linux. Презентация с данного мероприятия доступна на сайте Nvidia.

Valve и Nvidia представили доклад с рассказом о портировании игр под Linux

OpenGL лучше, чем Direct3D. Доказано VALVe и Nvidia.


Компания Valve создала в дополнение к ранее доступному публичному репозиторию пакетов, используемому для распространения Steam для Linux, новый репозиторий, в котором представлен набор дополнительных пакетов к Ubuntu Linux 12.04.2. В репозитории размещены пакеты с клиентом Steam для Linux, скриптами для автоматизации загрузки обновлений к Steam, новыми экспериментальными видеодрайверами NVIDIA, реализацией собственного визуального оформления процесса загрузки и набором оригинальных фоновых изображений для рабочего стола.

Компания Valve ввела в строй репозиторий для формирования собственной сборки Ubuntu

Можно сделать выводы:

1. VALVe вплотную подошла к выпуску собственной приставки.
2. Операционной системой выбрана немного видоизменённая убунта.
3. Игры для приставки не надо будет "перепокупать". Купил один раз — играй где хочешь.
4. Приставку, похоже, можно будет использовать как компактный системник. Если на ней будет стоять убунта, значит, туда без проблем можно установить любой линух.

VALVe очередной раз демонстрирует весьма серьёзный подход к своим разработкам и начинаниям.

10.04.2013

Компания NVIDIA представила новую ветку проприетарного видеодрайвера NVIDIA 319.12, в которой реализована большая порция новшеств. Драйвер доступен для Linux, FreeBSD и Solaris. Ветка 319.12 пока позиционируется как бета-выпуск, придание статуса релиза ожидается после проведения дополнительного тестирования и стабилизации кода.

Наиболее заметным улучшением стала реализация технологии Optimus для платформы Linux, позволяющая на лету переключаться между встроенной энергоэффективной видеокартой на базе GPU Intel и дискретной картой NVIDIA. При незначительной нагрузке на графическую подсистему отличающаяся высоким энергопотреблением дискретная карта полностью обесточивается, а вывод перенаправляется на более энергоэффективный встроенный GPU Intel, что позволяет значительно продлить время работы портативных устройств в автономном режиме.

Вторым важным новшеством, сопутствующим поддержке Optimus, стала реализация расширения RandR 1.4, в котором добавлены объекты для выноса на дополнительные GPU операций рендеринга и отображения, что может использоваться для горячего перенаправления вывода на другое устройство или для организации совместной работы нескольких GPU, когда один GPU используется для вывода, а второй для рендеринга сцен (например, вывод осуществляется через USB-адаптер DisplayLink, а рендеринг на GPU NVIDIA). Данная возможность использована для обеспечения работы Optimus.

Компания NVIDIA выпустила значительное обновление видеодрайвера с поддержкой Optimus