Однажды вечером Мастер Фу и Ньюби посетили собрание программистов, которые встретились, чтобы поучиться друг у друга. Один из программистов спросил у Ньюби, к какой школе принадлежит он и его учитель. Когда Ньюби сказал, что он и его учитель — последователи Великого Пути UNIX, программист презрительно усмехнулся.

— Средства командной строки UNIX грубые и отсталые, — насмешливо сказал он. — Современные, правильно спроектированные операционные системы делают всё через графический интерфейс пользователя.

Мастер Фу не проронил ни слова, но указал на Луну. Находившийся поблизости пёс залаял на руку учителя.
— Я не понимаю вас, — сказал программист.

Мастер Фу молчал и показал на образ Будды. Потом указал на окно.
— Что вы хотите этим сказать? — спросил программист.

Мастер Фу указал на голову программиста. Потом указал на камень.
— Почему вы не можете сказать яснее? — потребовал программист.

Мастер Фу задумчиво нахмурился, дважды щёлкнул программиста по носу и бросил его в находящийся рядом мусорный контейнер.
Пока программист пытался выбраться из горы мусора, пёс ходил рядом и лаял на него.

В этот момент программист достиг просветления.

http://ibash.org.ru/quote.php?id=15417
Спс. imen


imen
2013.01.26 12:30:01
#cid53950

Ответить

Мем вывода из оборота отработанных технологий под предлогом "морального устаревания" вообще популярен и широко распространён.
Вот например к теме портянок:

"Как-то мне, в качестве журналиста, довелось побывать на борту фрегата ВМС ФРГ. Корабль показывал его командир. И вот, осматривая фрегат, я увидел совершенно потрясшую меня картину. На одной из палубных надстроек сидел молодой матрос и… наматывал на ногу портянку. Рядом стоял снятый сапог. Матрос в сапогах! Да еще с портянками на ногах! Я чуть за борт не вывалился.
Командир через переводчика пояснил мне, что в ВМС Германии матросы могут носить ту обувь, которая им больше подходит и нравится – ботинки или сапоги.
Переводчик же добавил от себя, что матрос к тому же - из русских немцев. С разрешения командира я задал «человеку в сапогах» несколько вопросов.
Парень действительно приехал еще совсем маленьким в Германию из Казахстана, поэтому по-русски говорил уже с некоторым трудом. Почему он носит сапоги? Ответ удивил меня практичностью, и не поймешь – то ли немецкой, то ли русской. Сапоги у него были короткие, с широкими голенищами. В случае, если матрос окажется за бортом - а такое возможно и в мирное время - обувку свою он сбросит в два касания, портянки размотаются сами. А спасаться вплавь без тяжелой обуви гораздо легче. Попробуйте расшнуровать в воде ботинки, улыбнулся матрос. Надоумил его, как оказалось, на такую обувь отец, который служил в морской пехоте ВМФ СССР. Уставы вооруженных сил Германии сапоги с портянками не запрещают."
http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/nou-khau_sergeja_shojgu_109.htm