На днях в Лас-Вегасе завершилась выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES). Одним из главных сюрпризов стал, как ни удивительно это звучит, российский смартфон под рабочим названием YotaPhone. Эксперты признали его лучшим в 2012 году. Дело в том, что эта модель, одна из немногих на сегодняшнем рынке смартфонов, может называться экспериментальной.

Главная особенность смартфона – наличие двух экранов. Первый, основной экран – цветной, жидкокристаллический, с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 1280 на 720. Если же перевернуть аппарат, то мы увидим второй дисплей – по размерам такой же, как первый, но сделанный с использованием технологии «электронных чернил», которая традиционно применяется для электронных книг.
Разработчики предлагают использовать два экрана попеременно. По начальным оценкам, это позволит продлить срок работы батареи (емкостью 2100 мАч) как минимум в полтора раза, так как экран на электронных чернилах потребляет значительно меньше энергии – только при обновлении изображения.
Использовать его можно будет не только для чтения. Посмотреть видео на дополнительном экране мы, конечно, не сможем, но вот проверить Твиттер – запросто. Кроме того, «электронная бумага» сохраняет изображение даже в случае разрядки батареи. Разработчики приводят в пример такую ситуацию: ваш телефон содержит электронный посадочный купон на самолет или поезд, но грозит вот-вот отключиться. Вы можете вывести картинку с купоном на черно-белый экран, и она сохранится даже в случае полной разрядки.

YotaPhone работает на базе Android. Сторонние разработчики получат инструменты для создания приложений, способных взаимодействовать с дополнительным экраном, чтобы на нем можно было, например, рисовать.
Начинка у аппарата вполне соответствует современным требованиям: платформа – Qualcomm Snapdragon MSM 8960 dual-core 1,5GHz, оперативная память – 2 ГБ и встроенная память – до 64 ГБ. YotaPhone поддерживает сети всех стандартов, в том числе, конечно же, LTE, который в нашей стране активно внедряет Yota.

Русский смартфон YotaPhone поразил всех