После почти десяти лет разработки представлен первый стабильный релиз Samba 4.0. Ключевым отличием Samba 4.0 от Samba 3.6 является полноценная реализация контроллера домена и сервиса Active Directory, совместимого с реализацией Windows 2000 и способного обслуживать все поддерживаемые Microsoft версии Windows-клиентов, в том числе Windows 8.

В состав Samba 4.0 входят все компоненты, необходимые для создания полноценного контроллера домена с поддержкой Active Directory, в том числе LDAP-сервер, сервер аутентификации Kerberos KDC, сервер динамического DNS и реализация сопутствующих RPC-сервисов. Предоставляется поддержка таких возможностей, как групповые политики (Group Policy), перемещаемые профили (Roaming Profiles), утилиты администрирования Windows, интеграция с Microsoft Exchange и совместимыми сервисами, такими как OpenChange.

Сервер Active Directory на базе Samba 4.0 может быть подсоединён к уже существующим доменам Microsoft Active Directory и наоборот, контроллеры доменов на базе продуктов Microsoft могут быть подсоединены к Active Directory серверу на базе Samba 4.0. Полной совместимости между Samba 4.0 и продуктами Microsoft удалось добиться благодаря предоставлению разработчикам Samba доступа к оригинальной документации на протокол Active Directory, опубликованной компанией Microsoft в рамках программы по увеличению совместимости со сторонними продуктами (Microsoft обязали предоставить данную информацию решением Еврокомиссии в ходе разбирательства о нарушении антимонопольного законодательства), а также благодаря вовлечению инженеров Microsoft в процесс тестирования совместимости решений на базе Samba.

Релиз Samba 4.0, первой свободной реализации контроллера домена с поддержкой Active Directory

Обзор и пример внедрения можно ожидать до конца января 2013 года.


Владимир
2012.12.12 18:02:38
#cid50630

Ответить

Интересно.