С просторов интернета.

Судя по отзывам на форумах, семёрка быстрее, чем хр. А восьмёрка быстрее, чем семёрка. Если они сделают девятку быстрее, чем восьмёрку, то двенадцатька будет летать на втором пне.

☆ ☆ ☆

"Отказ от Aero ..... снизит нагрузку на вычислительные ресурсы системы." О как! На своем допотопном компе думаю чем бы его еще нагрузить так как используется от силы 10-15%. Пользуюсь компом обычно - новости, инет-радио, скайп-фейсбуки-твиттеры, киношки(HD) перед сном, иногда играю. На дворе 2012 год, но M$ утверждает что назрела необходимость перейти на неказистые серые окошки, чтобы у меня простаивало уже не 90% а целых 91% мощности!

☆ ☆ ☆

M$ пора выгнать дизайнера интерфейсов, упорно проталкивающего идиотские ленты во все программы. Неудобно, нелогично и очень тормозит работы. Теперь ещё и в "Проводнике"... Интернет проигран Google, теперь M$, очевидно, собирается проиграть настольные системы Apple и Linux.

☆ ☆ ☆

Я допустим даже не знаю ради чего стоило бы переходить на 8-ку. Поддержку DVD убирают, интерфейс квадратно-пидальный ... Ну вот для чего мне нужна поддержка ARM на моем i7? И куда я прикручу полноценная поддержка сенсорного экрана на моем 21" ЖК? А наверное мне нужна повышенная энерго-бережливость для моего 800 ватного БП... Так для чего же мне как пользователю необходима новая ОС ?

☆ ☆ ☆

С ленточным интерфейсом тоже хорошо придумали, но недостаточно хорошо: надо сделать две ленты: одну наверху, вторую внизу. И потолще, чтоб рабочая область сама напоминала ленту. Так будет удобнее.

☆ ☆ ☆

Рассказы про быструю загрузку это миф. Ось быстро грузится до Метро. Когда нажимаешь на рабочий стол то общее время загрузки, до момента возможности начать работу, не меньше, чем в семёрке.

☆ ☆ ☆

Поработав с восьмеркой, я почему-то снова зауважал макинтош, и окончательно "снял все претензии" к Unity =)

☆ ☆ ☆

Продолжаю коллекционировать.


Выступая на игровой конференции в Сиэттле, глава компании Valve Гейб Ньюэлл назвал операционную систему Windows 8 "катастрофой для всех в PC-пространстве".

"Большая проблема, которая мешает Linux - это игры. Люди не осознают, насколько важны игры для того, чтобы стимулировать потребительское поведение", - сказал глава Valve. Он продолжил: "Мы хотим, чтобы все 2500 игр в Steam легко шли под Linux. Так мы хотим подстраховаться. Я думаю, что Windows 8 станет катастрофой для всех в PC-пространстве. Мне кажется, что мы потеряем нескольких топовых OEM-производителей, которые уйдут с рынка. А другие потеряют свои преимущества. И если так случится, то будет неплохо иметь альтернативные варианты, которые позволят подстраховаться".

Глава Valve назвал Windows 8 "катастрофой"


Американский юрист Эндрю Соколовски (Andrew Sokolowski) подал иск против корпорации Microsoft в суд Калифорнии, обвиняя ее в недостоверном информировании покупателей об объеме встроенной памяти планшетого компьютера Surface, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Согласно иску Соколовски, он купил планшет Microsoft Surface, ориентируясь на сообщение о 32 гигабайтах встроенной памяти, однако вскоре осознал, что фактически может использовать лишь 16 гигабайт. Он требует от компании достоверно информировать покупателей о реальном объеме доступной памяти, а также компенсировать ущерб.

Хотя иск против Microsoft по этому поводу подается впервые, пользователи уже неоднократно жаловались в соцсетях на то, что могут использовать для хранения своих документов, музыки и фотографий на Surface лишь 16 гигабайт памяти. Причиной тому является большое число предустановленных приложений, подобных Word и Excel, наряду с инструментами восстановления Windows. Так, владельцы моделей Surface с 64 гигабайтами памяти фактически могут использовать лишь 46 гигабайт, отмечает Cnet.

Против Microsoft подан иск о ложной рекламе объема памяти Surface


Данри
2012.11.08 08:05:54
#cid47219

Ответить

Холиварщики будут всегда, но вот в чем вопрос: если Рэдмонд так опозорился со своей Win8, то почему ж люди, гневно поливающие эту самую восьмерку грязью все равно ее ставят? Я вот, к примеру, поставил Win8 Pro на следующий день после релиза и никаких нареканий пока нет. Зачем меряться секундами загрузки и смотреть есть или нет прозрачность в заголовках.... Работает? Работает. Ресурсов пользует мало? Так флаг в руки пользователю. Уж загадить-то систему труда не составит, чтоб "не простаивала". Думаю сторонников у новой ОС не меньше, чем противников.
И лично из опыта. Пробило БП скачком напряжения в сети и погорела материнская плата. Пришлось менять ее вместе с процессором. Причем по финансам позволить мог только Intel-овский Core2Quad на 775 сокете взамен Атлона. Когда похожая ситуация была на работе при установленной хрюшке пришлось переустанавливать всю систему. На домашней восьмерке при первом запуске после смены железа пришлось только подождать лишних 5-7 минут и система загрузилась и продолжила работу.
Красивости/технологичности - это одно. Стабильность - другое.

2012.11.08 09:34:49
#cid47226

Ответить

#cid47219, Данри

Холиварщики будут всегда

В цитатах приведены высказывания пользователей виндуз о новой Windows 8. Это не "священная война", а критика единомышленников.

но вот в чем вопрос: если Рэдмонд так опозорился со своей Win8, то почему ж люди, гневно поливающие эту самую восьмерку грязью все равно ее ставят?

Ситуация — ровно как с вистой.

1. Система была предустановлена на железо, а человеку всё равно чем пользоваться (таких подавляющее большинство)
2. Система установлена в целях тестирования, после которого будет снесена (на втором месте)
3. Куплена и установлена в результате осознанного выбора, для ежедневного использования (исчезающе малый процент)

Сейчас уже очевидно, что виста была неудачной. Оно и понятно: это ж откровенно недоделанная семёрка, собранная наспех ради извлечения прибыли. Тем не менее, ряд упёртых фанатиков у неё есть.

Для объективной оценки восьмёрки (ну, чтобы большинству всё стало очевидно) тоже нужна проверка временем.

Я вот, к примеру, поставил Win8 Pro на следующий день после релиза и никаких нареканий пока нет.

Радуют меня такие комментарии.

"Поставил себе ХР на второй день после релиза. Сразу подняла всё железо, даже перезагружаться не пришлось. Увидела все 8 ГБ оперативы без проблем. Не перезагружал уже год, не тормозит, вирусов нет, антивируса тоже нет — не вижу необходимости. Работает как часы уже 10 лет, полёт нормальный."

Зачем меряться секундами загрузки и смотреть есть или нет прозрачность в заголовках....

После выхода висты: "Ух ты! Прозрачные окошечки, красотища! Да ресурсов жрёт много, но оно того стоит! Работа на системе должна приносить эстетическое удовольствие!"

Работает? Работает. Ресурсов пользует мало? Так флаг в руки пользователю. Уж загадить-то систему труда не составит, чтоб "не простаивала".

Да и у самой микрософт нет проблем со свободными ресурсами. Всегда найдёт, чем занять.

Думаю сторонников у новой ОС не меньше, чем противников.

Ну, ты попробуй взглянуть непредвзято. Почитай отзывы, оцени их общий фон.

И лично из опыта. Пробило БП скачком напряжения в сети и погорела материнская плата. Пришлось менять ее вместе с процессором. Причем по финансам позволить мог только Intel-овский Core2Quad на 775 сокете взамен Атлона. Когда похожая ситуация была на работе при установленной хрюшке пришлось переустанавливать всю систему. На домашней восьмерке при первом запуске после смены железа пришлось только подождать лишних 5-7 минут и система загрузилась и продолжила работу.

У меня есть флешка с установленным дебианом. Не Live, а именно установленным. Периодически запускаюсь с неё на разных машинах с абсолютно разным железом. Не поверишь — дебиан ни разу не потребовал переустановки, всегда загружался.

Красивости/технологичности - это одно. Стабильность - другое.

Когда заходит речь про линух — сторонники виндов этот аргумент яростно высмеивают.

Screwper
2012.11.08 12:33:13
#cid47245

Ответить

8-ка ассоциируется у меня с фильмом "Идиократия"...

Данри
2012.11.08 14:19:31
#cid47256

Ответить

#cid47226,

Я ни в коем случае не пытаюсь навязать кому-то что-то. И все же не вижу смысла сравнивать Win и Unix. Проблемы и там и тут есть и будут. Обзоры и отзывы учтены и перевеса ни в ту ни в другую сторону не видно. Так что...кому что привычнее.
"У кого-то Meego и на холодильнике заработает"©

2012.11.08 18:57:40
#cid47283

Ответить

#cid47256, Данри

Я ни в коем случае не пытаюсь навязать кому-то что-то.

Навязывания неэффективны. Они вызывают прямо противоположный эффект. Поэтому наш метод — планомерные объяснения на наглядных примерах.

И все же не вижу смысла сравнивать Win и Unix.

Всё познаётся в сравнении. Почему же не сравнивать, если вся суть — в различиях?

Проблемы и там и тут есть и будут.

Согласен.

Обзоры и отзывы учтены и перевеса ни в ту ни в другую сторону не видно.

Подавляющее большинство положительных обзоров/отзывов — это тупорылая реклама, которую видно невооружённым взглядом. Микрософт не благотворительная контора, ей нужно сбыть товар, вот она и поднимает ажиотаж на него всеми доступными способами. Если отсечь откровенный пиар, то картина получается совсем не радужная.

imen
2012.11.09 09:10:32
#cid47342

Ответить

#cid47256, Данри

Я ни в коем случае не пытаюсь навязать кому-то что-то. И все же не вижу смысла сравнивать Win и Unix. Проблемы и там и тут есть и будут. Обзоры и отзывы учтены и перевеса ни в ту ни в другую сторону не видно. Так что...кому что привычнее.

Ты принципиально игнорируешь один определяющий момент: начиная ещё с ставшей такой привычной ХРени в виндавс понапихано столько разного архинужного конечному пользователю (начиная с активации и далее к возможности удалённого удаления, естественно во благо и без ведома пользователя, "неправильных" с точки зрения майкрософта программ с его компьютера), что установка альтернативной ОС сродни посещения САСШ (там в обязательной для получения визы анкете тоже куча прелестного, находящегося в неразрешимом противоречии с самоуважением и элементарным здравым смыслом), при том, что согласно сказкам заинтересованных источников там тоже есть куча всякого полезного.

Данри
2012.11.09 16:33:49
#cid47381

Ответить

#cid47342, imen

#cid47256, Данри

Ты принципиально игнорируешь один определяющий момент: начиная ещё с ставшей такой привычной ХРени в виндавс понапихано столько разного архинужного конечному пользователю (начиная с активации и далее к возможности удалённого удаления, естественно во благо и без ведома пользователя, "неправильных" с точки зрения майкрософта программ с его компьютера), что установка альтернативной ОС сродни посещения САСШ (там в обязательной для получения визы анкете тоже куча прелестного, находящегося в неразрешимом противоречии с самоуважением и элементарным здравым смыслом), при том, что согласно сказкам заинтересованных источников там тоже есть куча всякого полезного.

Ты со своей стороны принципиально игнорируешь тот факт, что конечная цель некоторых пользователей приводит к необходимости уживаться с виндовс и вина в этом не только мелкомягких, но и производителей некоторых видов ПО, которые, уж не знаю почему, но не хотят свои продукты продвигать на альтернативных осях.