Провайдеры Оренбургской области вчера, 17 октября, заблокировали доступ к сайту c дистрибутивом Ubuntu, а также ко всем остальным сайтам, в которых есть слово ubuntu. Официальной причиной блокировки доступа к материалам, связанным с этим дистрибутивом Linux, являлся федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

«У меня вся школа на ubuntu, репозитории все недоступны теперь, даже маленького пакета не скачать. Кто-нибудь может прокомментировать, что это такое и что за дискриминация?», - заявила на форуме "Портала информационной и технической поддержки ПО образовательных учреждений РФ" заместитель директора одной из местных школ Наталия Куркина.

В этой же теме член школьной администрации посетовала на то, что купить официальную лицензию к Windows по цене, которая назначена для школ, невозможно, так как муниципальные власти дали четкое указание переходить на СПО, но при этом покупать официальную лицензию за полную цену все же приходится.

В Оренбурге Ubuntu считается вредным для здоровья и развития детей

Техподдержка провайдера — это как раз те ребята, которые даже пальцем не пошевелят, пока их не пнут. И вот, они, сугубо по своей инициативе, блокируют все сайты, где встречается слово "Ubuntu".

И микрософт тут — совершенно не при чём.


imen
2012.10.19 09:19:44
#cid44643

Ответить

Главная ошибка (цитата из пруфа):

Сегодня, после того, как местные СМИ попытались узнать о причинах блокировки ресурсов Ubuntu, сайт дистрибутива стал вновь доступным в Оренбургской области.

Факт восстановления работоспособности не освобождает от необходимости публичного предоставления внятного ответа на вопрос о причинах блокировки.

Также провайдерам показан "добровольный" аудит лицензионности ВСЕГО используемого ими ПО (с пристрастнейшей поверкой соответствия практики использования условиям "принятых" лицензионных "соглашений", и, в случае обнаружения нарушений, обязательной оплатой данного аудита, согласно правильно рассчитанным рыночным ценам).
В случае регистрации фирмы майкрософт отмазать исполнителей заказа (подобно эпизоду с борцами зашвабоду и демократию) --- представление получит прекраснейшее продолжение.

imen
2012.10.19 14:36:23
#cid44679

Ответить

И микрософт тут — совершенно не при чём.

А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111111111111"

Ну, ты меня понял. :)
В отличие от твоей придирки, срезался не на правилах заимствования, а на вполне аутентичных.

2012.10.19 15:00:25
#cid44684

Ответить

#cid44679, imen

Ну, ты меня понял. :)

:))

Исправил, спасибо.

heavyvetal
2012.10.29 09:44:38
#cid46138

Ответить

бред...

Николай
2015.04.03 16:46:59
#cid90426

Ответить

Но ведь есть debian, linux mint, fedora и прочие дистрибутивы, у которых в названии нет ubuntu, но которые используют репы бубунты. Но лично я считаю, что они правильно сделали. В убунту встроено шпионское ПО (в том числе и проприетарное). И удалить его нельзя. Если уж хочется полной свободности ПО, берите дистр, который в рекомендациях ФСПО есть.