Вооруженные силы США будут наносить превентивные военные удары в случае, если американские власти узнают об угрозе совершения кибератаки на страну. Об этом, как передает Reuters, заявил министр обороны США Леон Панетта в ходе встречи с представителями бизнеса в Нью-Йорке.

США пригрозили превентивными ударами в случае угрозы кибератак


В прошлом году военный Центр обработки информации в Иллинойсе, США, распространил доклад о том, что хакеры из России взломали систему водоснабжения SCADA и вывели из строя водяной насос. Поначалу даже Министерство национальной безопасности США подтвердило факт хакерской атаки, хотя впоследствии публично осудило этот доклад и обвинило региональный Центр обработки информации в распространении необоснованных обвинений и паники. Другими словами, русские хакеры не выводили из строя водоснабжение, что на прошлой неделе окончательно подтвердили выводы спецкомиссии Конгресса.

Как показало расследование, в случае с водяным насосом не было и речи об атаке организованной группы российских хакеров, тем более военных. Не было кражи паролей и перегрузки водяного насоса, вызванной неверными командами с помощью удаленного доступа – все эти факты в докладе оказались неверными.

Оказалось, что один из подрядчиков, обслуживавших систему водоснабжения SCADA, проводил отпуск в России и с ее территории по удаленному доступу вошел в систему, чтобы просто проверить, как она работает.

США признались: русские хакеры не ломали водяной насос

Теперь для прилёта мирных бомбардировщиков даже пробирками трясти не надо.
Вопрос «какие ваши доказательства» отпадает сам собой.
Очень удобно.



Владимир
2012.10.14 10:53:09
#cid44069

Ответить

наносить *превентивные* военные удары в случае, если американские власти узнают об *угрозе* совершения кибератаки на страну.

Класс! Даже не "кибератаки", просто информация об угрозе совершения неких "кибератак" приведёт к профилактическим(упреждающим?) военным ударам. Чё-то я не понял -- зачем это? Вроде как для США никогда не было проблемой "обосновать" свои военные агрессии...

Dariaruna
2012.10.14 16:13:44
#cid44096

Ответить

Россия не Ирак, который на карте пальцем закрыть можно. Чтобы сюда сунуться им нужны обоснования посерьёзнее одного "тупого" водяного насоса. Вот они и проверяют, как можно подкопаться. Вот болваны, а...

Владимир
2012.10.15 14:24:49
#cid44192

Ответить

#cid44096, Dariaruna

Вот они и проверяют

Мне показалось, что это больше похоже на ультиматум, чем на проверку.