Либеральный ресурс.

Более 30 человек были убиты в ходе столкновений между шахтерами и полицией в южноафриканском шахтерском городке Марикана, сообщает Agence France-Presse. Беспорядки начались 16 августа, когда полиция попыталась разогнать стихийную забастовку шахтеров, требующих повышения зарплаты.

В ходе беспорядков в ЮАР погибли более 30 шахтеров

Для дальнейшего прочтения рекомендую ознакомиться с полным текстом новости.


А теперь — цитаты.

шахтеры, с огнестрельным оружием и мачете в руках, вели себя угрожающе

Плохие шахтёры, плохие. Практически — вооружённые бандиты.

полиция была вынуждена защищаться. "Раненых много, и с каждым часом количество пострадавших растет", - заявил министр.

Полиция не хотела стрелять по митингующим. Они её сами заставили. Рафик не уиноуат.
И фраза составлена так, что кажется, будто речь идёт исключительно о пострадавших-полицейских.

Он также выразил сожаление в связи с произошедшим, заметив, что забастовка является незаконной.

Людей убили. Но перед ними же извинились! Тем более, что они сами виноваты.

полицейские открыли огонь, когда на них бросилась группа вооруженных бастующих.

Для закрепления материала: бастующие = вооружённые бандиты; полиция не могла поступить иначе.

Они (шахтёры) требуют трехкратного повышения зарплат, размер которых в среднем в Марикане составляет около 500 долларов США.

Фраза составлена так, что кажется, будто шахтёры хотят получать 1500 долларов. Внимательно её перечитайте.

И так далее.

Советую вспомнить, как эти же журналисты пишут о несанкционированных либеральных митингах, на которых вооружённые булыжниками оранжоиды нападают на ОМОН.


По теме события и его освещения в СМИ прекрасно высказался русский писатель Александр Тюрин (tyurin.livejournal.com).

На южноафриканском платиновом руднике Марикана, принадлежащем корпорации Lonmin plc, полиция "уладила" классовый конфликт, расстреляв бастующих рабочих. На данный момент сообщается более чем о 30 убитых.

Совершенно естественно, что информация в мировых СМИ подается крайне скупо, расплывчато и сопровождается такими "оправданиями": "они (полицейские) начали стрелять, когда группа демонстрантов бросилась в сторону сил полиции" (BBC). Массовое убийство элегантно назвается "столкновением с полицией". На немецких новостных каналах событие долго подавалось как стычки кого-то с кем-то на шахте Марикана. В отличие от "мирных демонстрантов" в Ливии и Сирии, бастующие южноафриканские рабочие представляются как "агрессивные", выставляющие завышенные требования по увеличению своей зарплаты.

Lonmin неверно называется южноафиканской компанией, в то время как эта корпорация зарегистрирована в Лондоне, где находится ее штаб-квартира (председатель правления Р. Филлмор, исполнительный директор И.Фармер). Кстати, имеет она славную капиталистическую историю, основана еще в 1909 и первоначально называлась London and Rhodesian Mining and Land Company Limited. Работали на нее, также как и на другие британские горнодобывающие предприятия в Южной Африке, рабочие-полурабы из ограбленных негров, у которых отобрали землю и скот. В "свободное" от работы время работяг держали в изолированных "компаундах" тюремного типа.

Ну а тем временем мировые СМИ, принадлежащие 5-6 медиабаронам, заняты, конечно же, более важной темой - вылизыванием Писи-Райот.

Защищая прибыли британской корпорации, полиция устроила бойню

Суд ЮАР предъявил обвинения в убийстве всем оставшимся в живых участникам роковой забастовки на шахте Марикана. Таким образом, в деле оказалось 270 фигурантов, многие уже арестованы, шестеро с ранениями лежат в больнице, подлечив их тоже отправят за решетку.

Прокуроры опираются на введенную во времена апартеида доктрину “общей цели”. Согласно этой поправке к закону, причастными к убийству считаются абсолютно все, кто находился на месте преступления – с оружием или без – все, кроме полицейских.

И хотя есть неоспоримые доказательства – кадры расстрела горняков, пытавшихся добиться прибавки к жалованию, ни одному из стражей порядка обвинения выдвинуты не были.

ЮАР: в убийстве шахтеров обвиняют их товарищей

И почему не слышно истошного воя российских либеральных СМИ?


imen
2012.08.27 09:58:40
#cid38924

Ответить

В тему механизмов взятия под контроль глобальных информационных потоков могу рекомендовать почти столь же старательно, как известное сочинение Нилуса, компрометируемую книгу Дугласа Рида ("Спор о Сионе").
Механизм работы "Невидимой Руки" раскрыт на отлично.

imen
2012.08.27 10:01:25
#cid38925

Ответить

Вдогонку: есть мнение, что попробовав _такой_ работы (да на _таких_ условиях) любой порядочный гей, педераст и просто демократический журнализд сочтёт заработную плату в полтора килобакса применительно к себе любимому вопиюще недостаточной.
И вот тут их надо брать тёпленькими: выписывая оптом по 25 лет несомненно общественно-полезной трудовой деятельности.
С отдельным рассмотрением вопроса о полуправозащитности.