Для Ubuntu 10.04

user@comp:~$ sudo -s root@comp:~# echo 'deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian lucid non-free' > /etc/apt/sources.list.d/virtualbox.list root@comp:~# wget -q http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian/oracle_vbox.asc -O- | sudo apt-key add - root@comp:~# apt-get update && apt-get install virtualbox-[номер_версии]

Для более старых версий Ubuntu слово lucid в описании репозитория надо заменить на правильное название версии дистрибутива.

Подробнее

Включаем терминал от суперпользователя, чтобы не вводить каждый раз «sudo»:

sudo -s

Добавляем репозиторий для установки и обновлений нашего VirtualBox. Для порядка и приличия описание репозитория делаем не в общем файле /etc/apt/sources.list, а в отдельном, /etc/apt/sources.list.d/virtualbox.list

echo 'deb http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian lucid non-free' > /etc/apt/sources.list.d/virtualbox.list

Для того, чтобы система понимала новый репозиторий, скачиваем и устанавливаем ключ от него:

wget -q http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian/oracle_vbox.asc -O- | sudo apt-key add -

Что делает эта команда. Программой wget мы скачиваем ключ по указанному адресу, но делаем это во-первых, тихо (-q), то есть без вывода служебных сообщений на экран, а во вторых, подаём результат скачивания на стандартный вывод (-O-). На стандартный вывод (то есть экран) результат не попадает, потому что мы перенаправляем (|) данные в программу apt-key и добавляем в систему инструкцией add.

Чтобы разобраться, надо вдумчиво почитать следующие вещи:

man wget man apt-key

Поехали дальше. Перечитываем все репозитории:

apt-get update

Устанавливаем VirtualBox:

apt-get install virtualbox-[номер_версии]

Для того, чтобы посмотреть список текущих доступных версий, можно после ввода в консоли

apt-get install virtualbox-[первая_цифра_версии]

нажать Tab.

В процессе установки будет задано несколько вопросов. Главное - внимательно их читать и правильно на них отвечать, но в большинстве случаев сойдут ответы и по умолчанию. Если у вас была установлена другая версия VirtualBox, она будет заменена.

Будет создана группа пользователей vboxusers, участники которой имеют право пользоваться программой. Добавим туда себя (нужно выполнять от имени суперпользователя):

root@comp:~# adduser user vboxusers

Здесь user - имя нашего пользователя. Для того, чтобы новые настройки групп вступили в силу, необходимо завершить текущий сеанс и зайти в систему снова. Всё должно работать.

VirtualBox развивается очень динамично и часть проблем, описанных в интернете, уже решена. Например, лично я не столкнулся с проблемой подключения USB-устройств.

В заключение ставим пакет dkms, который будет следить за тем, чтобы модули VirtualBox ядра хоста (vboxdrv, vboxnetflt и vboxnetadp) были в актуальном состоянии.

apt-get install dkms

Дополнительно

VirtualBox - это виртуальная машина, то есть программное обеспечение для эмуляции самой рабочей станции. Компьютер в компьютере.

Изначально VirtualBox был создан компанией Innotek на основе исходного кода Qemu. В феврале 2008 года Innotek был куплен компанией Sun Microsystems (StarOffice, OpenOffice, MySQL), которая и продолжила разработку программы.

VirtualBox распространяется в двух вариантах:

  • PUEL (Personal Use and Evaluation License), что можно перевести как «для Личного Использования и Мы Пока не Определились с Ценой».
  • OSE (Open Source Edition), вариант с открытым исходным кодом.

Версия PUEL - с закрытым исходным кодом, и разработчиков можно понять. Для такой солидной системы наверняка было сделано множество программных решений, алгоритмов, которые не хотелось бы сливать конкурентам за спасибо. Соответственно, версия PUEL отличается от OSE большей функциональностью и быстродействием.

Дополнительный функционал в версии PUEL, по официальной информации:


  • Поддержка RDP (Remote Display Protocol). Возможность подключения к гостевой системе через этот протокол.

  • Поддержка USB. VirtualBox осуществляет поддержку виртуального USB-контроллера и обеспечивает трансляцию с устройств USB версий 1.1 и 2.0 на гостевую систему.

  • USB по RDP. Такая комбинация сервера RDP и поддержки USB позволяет получать доступ к устройствам USB виртуальным машинам, работающим удалённо.

  • Контроллер SATA. Подобно реальному контроллеру, на VirtualBox виртуальный SATA работает быстрее и занимает меньше ресурсов процессора, чем виртуальный IDE. Он также позволяет подключать к гостевой системе больше чем три виртуальных жёстких диска.

OpenSource это, конечно, хорошо. Но в данном случае лично я не собираюсь лезть в исходники программы и что-то там редактировать. Функционал мне оказался важнее, чем приверженность идеологии. Собственно, в этой статье как раз описывается установка PUEL-версии.

Ссылки

http://www.virtualbox.org/wiki/Linux_Downloads
VirtualBox - professional, flexible, open
VirtualBox на Ubuntu Linux 7.10


Solovey
2009.07.09 22:53:35
#cid77

Ответить

Если вчитаться то все получается, у меня получилось.
Благодарчик от души автору статьи, и побольше терпения.
Если мне помогло, значит и другим поможет "таблетка от тупости".
Удачи всем.