В конце 2012 г. российская компания «Глон» планирует начать продажи навигационной системы с дополненной реальностью Wayray собственной разработки, рассказал CNews основатель и гендиректор проекта Виталий Пономарев. Опытный образец системы был впервые продемонстрирован на этой неделе.

Wayray проецирует на лобовое стекло автомобиля маршрут его движения, изображенный в виде линии, повторяющей траекторию движения. У водителя создается впечатление, что изображение накладывается прямо на дорогу. Проекция задействует более 70% поверхности лобового стекла и устроена таким образом, что изображение сфокусировано в бесконечность, чтобы водителю не приходилось постоянно отвлекаться от дороги.

В компании рассказывают, что для отслеживания координат авто в системе используется бортовое оборудование с двухсистемным приемником ГЛОНАСС/GPS, разработанный КБ «Компас» (специализируется на производстве бортовой аппаратуры для российских военно-воздушных и космических сил), а также карты от «одного из известных поставщиков», название которого в «Глон» не раскрывают.

В России разработали систему навигации с дополненной реальностью