Компания Motorola Mobility добилась в немецком суде права потребовать запрета на продажу в Германии продуктов Microsoft, поставляемых с поддержкой формата кодирования видео H.264. В том числе под запрет подпадают игровая консоль Xbox 360, операционная система Windows 7 и такие приложения, как Internet Explorer и Windows Media Player. В реализации поддержки H.264 в продуктах Microsoft признано нарушение двух патентов Motorola Mobility, которые не фигурируют в патентом пуле MPEG-LA, но которые непосредственно затрагивают процесс кодирования и декодирования H.264 видео.

Скорее всего данное решение является политическим шагом и Motorola Mobility не будет форсировать процесс блокирования продаж. Кроме того, Microsoft уже готовит к подаче апелляцию, а суд США обязал Motorola Mobility не требовать запрета продаж до разбора претензии от компании Microsoft, которая будет рассмотрена на следующей неделе. Тем не менее, вынесенное решение наносит значительный удар по репутации стандарта H.264, который преподносился Microsoft и Apple как безопасный от патентных претензий, в отличие от формата WebM. Кроме того, данное решение может существенно переломить ситуацию в связанном с платформой Android противостоянии (Microsoft собирает отчисления за использование своих патентов в Android, Motorola Mobility может потребовать аналогичных отчислений за использование своих патентов в Windows).

Motorola Mobility добилась блокирования продаж Xbox и Windows 7 в Германии

Патентное право — оно как ядерное оружие. Должно служить исключительно для защиты и сдерживания. Микрософт этого не понял и вёл себя в последнее время как слон в посудной лавке, весело тролля патентами, срубая халявное бабло с Андроида и напрашиваясь на закономерное развитие событий.

Микрософту — мои поздравления.


imen
2013.04.26 13:06:48
#cid60466

Ответить

Почти год прошёл с тех пор.
Майкрософт продолжает утверждаться в качестве юридической конторы и троллить патентами.

Интересен итог по _этому_ эпизоду (новостей о тотальном переходе Нидерландов на СПО как-то не отмечено).

2013.04.26 20:09:51
#cid60481

Ответить

#cid60466, imen

новостей о тотальном переходе Нидерландов на СПО как-то не отмечено

Про Нидерланды ничего не знаю, а Германия — активно переходит на СПО, каждый месяц новости.

imen
2013.04.26 22:18:51
#cid60490

Ответить

#cid60481,

Про Нидерланды ничего не знаю, а Германия — активно переходит на СПО, каждый месяц новости.

Не...
Так (без демократического судебного запрещения коммерческой деятельности монополиста на территории страны-члена ЕЭС с перспективой распространения на всю территорию ЕЭС) неинтересно и совершенно неспортивно.