Заметка была написана во времена яростной десталинизации и навязчивой русофобии во всех государственных и "некоммерческих" СМИ. В те времена, когда со Знамени Победы всерьёз планировали убрать Серп и Молот. Об этом следует помнить при прочтении.

Редкий случай, когда акция, направленная на уничтожение символов нашего прошлого, сработала не по плану.
Хотя — ещё не вечер. Будем посмотреть.


Уже не первый год накануне Дня Победы проводится акция "Георгиевская ленточка".
Акция преследует одну-единственную цель.

Уничтожить память о том, кто и какой ценой добился победы в самой страшной войне.

  • Основной символ Победы — красное знамя, с серпом, молотом и звездой — упорно заменяют на гвардейскую ленту, которая всегда была дополнительным атрибутом, но не символом Победы.
  • Гвардейскую ленту настойчиво называют "георгиевской".

И не надо лицемерить насчёт "символа доблести и славы".
Сначала надо научиться называть вещи своими именами.
А название акции говорит само за себя.

Задумайтесь: кто такой этот Георгий и каковы его заслуги в борьбе против фашистской Германии? Очевидно, никаких. Георгий Каппадокийский был всего лишь одним из тысячников древнеримской армии. И его имя кануло бы в лету, если бы он на свое «счастье» не оказался христианином, за это его пытали и казнили. Когда же христианскую церковь приняли в клуб крупнейших эксплуататоров, про Георгия вспомнили и провозгласили его Победоносцем.

Наши же деды и прадеды сражались за Советскую Родину и народ не с Георгиевскими лентами. В СССР существовала ГВАРДЕЙСКАЯ лента, либо лента Ордена Славы. Она украшала медаль «За Победу над Германией». Гвардейские ленты присваивались далеко не всем частям, как и Ордена Славы, которые ввели только в 1943-ем году.

Гвардейская, а не Георгиевская


Георгиевская лента
Российская Империя

Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Имел четыре степени отличия.


Георгиевская лента
Российская Федерация

Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.


Гвардейская лента
Союз Советских Социалистических Республик

Гвардейская лента украшает колодки «Ордена Славы» — военного ордена СССР, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1943 году.
Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные.
Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

Гвардейская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года. Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.


Напоминание ко Дню Победы

Приближается Великий Праздник – День Победы!
Это вообще-то один из 4 отмечаемых мной праздников (притом два из них отмечаю, в основном, ради близких).

В связи с его приближением хочу напомнить некоторые нюансы, которые для меня, почему-то, важны.

Первое – те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа.

«Георгиевским крестом» в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи. Так что награда геройская, но...

Гвардейская лента, которая выглядит очень похоже, сделана по мотивам и использовалась в ВОВ – она ГВАРДЕЙСКАЯ, а не Георгиевская. Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи.

Кто это смешивает в кучу – показывают либо своё «беспамятство», либо ненависть к Красной Армии. В обеих случаях – это не их праздник. Берлин брала именно Красная Армия.

Второе – празднуется у нас не совместная с союзниками победа над гитлеровской коалицией во Второй Мировой Войне. Эта победа была позже.

Празднуется именно разгром нацистской Германии и их союзников нашими войсками. Это была борьба с подло вторгшимся агрессором за выживание нашей Родины и нашего Народа. Это была именно наша борьба. Мы – Победили! И потому мы – есть.
Это как «День Победы» у турок, «День взятия Бастилии» у французов или «Трафальгар» у англичан.
Желающие отметить именно совместную с союзниками победу над гитлеровской коалицией, легко могут сделать это 2 сентября (капитуляция Японии).

P.S. На самом деле без разницы, как называть ленточку - гвардейской, ленточкой Славы или лентой Победы - лишь бы символ был связан с Великой Отечественной. Георгиевская - не связана.

Прошу извинить за столь явный ликбез. Кого он возмутит - можно высказать мне вот здесь http://nurman.kotev.ru/forum/index.php?sid=54fb5cb5b8c6029c26379769087d5044


Кодекс акции

  1. Акция «Георгиевская ленточка» – некоммерческая и неполитическая.
  2. Цель акции – создание символа праздника - Дня Победы.
  3. Этот символ – выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.
  4. «Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.
  5. Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» - символ, а не награда.
  6. «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.
  7. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.
  8. «Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.
  9. Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.
  10. «Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: «www.9may.ru» и название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.


imen
2012.04.27 21:23:33
#cid23018

Ответить

Ты не отметил второго значащего фактора: практики.
Который суть мар-р-разм зашкаливающий.

2012.04.27 21:42:44
#cid23020

Ответить

#cid23018, imen

Не совсем понял, о чём речь.

imen
2012.04.28 10:40:28
#cid23068

Ответить

Практически (на примере автомобилистов) --- часто круглогодичное ношение символа, привязанного как придётся.

Владимир
2012.04.28 13:03:51
#cid23096

Ответить

Я считаю, что эти все ленточки (путь даже если бы они были и красного цвета со звездой) в нынешней ситуации -- просто издевательство. Поэтому сам лично их не использую.

2012.04.28 17:22:46
#cid23148

Ответить

#cid23068, imen

Практически (на примере автомобилистов) --- часто круглогодичное ношение символа, привязанного как придётся.

Да.
Главное — навязать новый "символ".
Всё остальное малолетние дебилы сделают сами.

Есть мнение, что с красным флагом так не получилось бы.

Владимир
2012.04.30 11:34:32
#cid23261

Ответить

Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной
[skip]
На самом деле без разницы, как называть ленточку - гвардейской, ленточкой Славы или лентой Победы - лишь бы символ
был связан с Великой Отечественной. Георгиевская - не связана.

Не совсем понятно -- всё-таки связана (имеет отношение) или не связана?

«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг.
Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

Билайн? :-)

imen
2012.05.02 21:13:04
#cid23527

Ответить

Главное — навязать новый "символ".

Кстати о символах: ты Князя Михайло Иваныча уважаешь?

karbofos
2012.05.05 12:38:27
#cid23886

Ответить

посмотрел на фотку. раньше таких выродками называли. а нонче сии фекальные испражнения называются "продвинутость"

imen
2012.05.05 15:48:50
#cid23907

Ответить

karbofos, а ты присмотрись по сторонам.
Таких, особенно в крупных городах, да в середине-конце мая...
Десятки процентов.
Всех на долбоёдов не спишешь.

юрцй
2012.05.16 20:49:10
#cid25283

Ответить

кто воевал тото знает цену победы

Юрий
2012.05.21 06:38:22
#cid25998

Ответить

Те ленты, которые мы носим на День Победы - ГВАРДЕЙСКИЕ. От Георгиевской она отличаются расцветкой и имеют золотистые полосы вместо оранжево-золотистых. Поэтому рисунок Георгиевской ленты, относящийся к периоду Российской империи, необходимо исправить. И не путать одно с другим...

Владимир
2012.05.21 07:15:38
#cid26004

Ответить

Сайт по первой ссылке (т.е. comstol.info) показался интересным. По теме отношения к символам победы СССР над Германией там хорошо показана позиция РПЦ. Не удивлюсь, если название акции было предложено именно деятелями из РПЦ. Это как раз в их стиле -- смешивать с говном всё хорошее что было при СССР, и сочинять новые (выгодные для себя) обоснования для известных событий.

2012.05.21 14:46:49
#cid26046

Ответить

#cid25998, Юрий

Те ленты, которые мы носим на День Победы - ГВАРДЕЙСКИЕ.

Люди, придумавшие и продвигающие эту акцию — называют их «Георгиевскими».

рисунок Георгиевской ленты, относящийся к периоду Российской империи, необходимо исправить.

Там тонкая оранжевая окантовка. Что не так?

юрий
2013.05.08 17:55:38
#cid61443

Ответить

когда служил на северном флоте 88-91г незнаю как сейчас атогда на гвардейских короблях моряки носили именно эти ленточки в место чёрных и назывались моряки гвардейцы.Да рекомендую книгу Никулин Николай Николаевич "Воспоминание о войне" книга страшная ,изменит в голове многое мне 42 о войне много читал,смотрел ,книга была долго под запретом .Очень рекомендую .Я бы эту войну не пережил!

Гость
2013.05.11 17:44:00
#cid61709

Ответить

ежегодный весенний маразм у красных "товарисчей"

2013.05.13 03:00:10
#cid61854

Ответить

#cid61709, Гость

ежегодный весенний маразм у красных "товарисчей"

Во-первых, обрати внимание на дату заметки.

Во-вторых, так называемый "маразм" — это реакция красных товарищей на инициативы голубых господ (см. "либеральные пидарасы").

В-третьих, несмотря на инициативы либеральных пидарасов, большинство людей таки не превратилось в животных. И их потребности всё ещё выходят за рамки "жрать-спать-трахаться", неистово навязываемые либеральными ну ты понял.

imen
2013.05.16 17:26:08
#cid62263

Ответить

В тему "маразма" полезное наблюдение:
Зацени!

Ранее использовался текст присяги, утвержденный Указом Президента России от 5 января 1992 года:

«Я, (фамилия, имя, отчество), поступаю на военную службу и присягаю на верность Российской Федерации и ее народа. Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, возложенные на меня законным образом обязанности. Клянусь, находясь на военной службе, быть честным, добросовестным, достойно переносить связанные с ней трудности. Мужественно, не щадя своей жизни, защищать народ и государственные интересы Российской Федерации. Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти. Обязуюсь проходить военную службу в любом месте на территории Российской Федерации и соблюдать законы того государства, на территории которого буду проходить военную службу.
Если же я нарушу принятую мною Военную присягу, то готов нести ответственность, установленную законами Российской Федерации.»

В современной редакции (от 28 марта 1998 года) текст выглядит следующим образом:

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!»

Добавлено 5 месяцев назад
Особо бросаеться в глаза "вырезанное" - "Клянусь не применять оружие против своего народа и законно избранных им органов власти."!!!

© (условное в силу практического цитирования) Madcap

вдв
2014.05.03 01:45:57
#cid89234

Ответить

Не понял всеобщего неодобрения? Акция патриотическая не нравиться? Лента на ордене Славы была специально сделано Георгиевской, чтоб подчеркнуть приемственность героизма русского солдата. То что ее носят иногда не корректно, это не определяющее, главное что мы напоминаем молодежи о том , что наша страна победила в страшной войне. Если следовать логике некоторых предыдущих комментаторов, то дойдем до того , что как в Украине о великой Отечественной войне в учебнике истории будет всего 2!!! СТРАНИЦЫ.

гость
2014.05.05 15:34:10
#cid89236

Ответить

специально для вдв: "Лента на ордене Славы была специально сделано Георгиевской, чтоб подчеркнуть приемственность героизма русского солдата."
Сама по себе георгиевская лента относится к побежденным в Великую Отечественную войну, к наградам созданного гитлеровцами Комитета Освобождения Народов России (КОНР) и солдатам РОА (армии Власова). Многие офицеры власовского воинства были кавалерами Ордена Святого Георгия. В том числе весьма одиозные личности. Ярый враг Советской власти генерал Петр Краснов, ставший начальником главка казачьих войск 3-го Рейха. Белый генерал, а затем группенфюрер СС Андрей Шкуро. Группенфюрер СС Рудольф Бангерский. Майор Александр Альбов, начальник отдела пропаганды штаба ВВС КОНР. Генерал-майор Антон Туркул, командир II корпуса Вооруженных Сил КОНР.
Всё же вдв историю надо знать!!!

гость
2014.05.05 15:41:47
#cid89237

Ответить

забыл добавить: Лента, вручаемая к 9 мая (день Победы над фашистской Германией) является ГВАРДЕЙСКОЙ,но если считать данное изделие георгиевской - можно носить где угодно (хоть на заднице).

2014.05.06 13:33:09
#cid89244

Ответить

#cid89234, вдв

Не понял всеобщего неодобрения?

Заметку-то читал? Там в начале всё написано.

imen
2014.05.06 17:54:57
#cid89251

Ответить

#cid89236, гость

Многие офицеры власовского воинства были кавалерами Ордена Святого Георгия.

А сколько кавалеров Ордена Святого Георгия было в рядах РККА?

Зря ты помогаешь стремящимся разорвать преемственность традиций (хоть оно и похоже на цугцванг).
ИВС не одобряет (см. возвращение традиционных званий, учреждение орденов, военные киноленты).

Реальная же проблема куда хуже (в том числе своей неочевидностью): в перехвате (прихватизации) и компрометации ненадлежащим использованием неудобных исторических символов (и по совершенной "случайности" — потенциальных точек сборки русского народа).
И начинать решение проблемы необходимо с поиска и массового внедрения рецептов подавления данной тенденции.

2014.05.06 22:45:43
#cid89253

Ответить

#cid89251, imen

Зря ты помогаешь стремящимся разорвать преемственность традиций (хоть оно и похоже на цугцванг).
ИВС не одобряет (см. возвращение традиционных званий, учреждение орденов, военные киноленты).

Преемственность — хорошо. Подмена символов — плохо.
Основной символ Победы, Красное Знамя, пытаются подменить дополнительным, гвардейской лентой.
Назвали её "георгиевской", а потом попытаются дискредитировать и её.
Так символы и уничтожаются. В том и цель.

imen
2014.05.07 17:59:37
#cid89262

Ответить

#cid89253,

Преемственность — хорошо. Подмена символов — плохо.
Основной символ Победы, Красное Знамя, пытаются подменить дополнительным, гвардейской лентой.
Назвали её "георгиевской", а потом попытаются дискредитировать и её.
Так символы и уничтожаются. В том и цель.

Ранжирование символов тоже работает на их уничтожение.

2014.05.11 09:11:16
#cid89280

Ответить

В связи с резкими изменениями последнего времени, заметка может быть воспринята превратно.
Чтобы такого не случилось — добавил объяснение в начало.

2014.05.11 09:20:20
#cid89281

Ответить

#cid89262, imen

Ранжирование символов тоже работает на их уничтожение.

Нет. Так уж сложилось, что любые символы изначально "ранжированы". То есть, разные символы используются в разных обстоятельствах.

Посмотри на Украинских фашистов и их "мак", который в народе "дырка от пули" или "анус", а по сути — закруглённый бандеровский флаг. Многое станет понятнее.

По моему глубокому убеждению, "георгиевская лента" изначально преследовала те же цели, но не срослось. Результат пока (пока) оказался резко противоположным.

2014.05.13 19:31:36
#cid89287

Ответить

В подтверждение правоты моих слов — либеральные стоны в сети:

«Существует куча способов отпраздновать 9 мая, не обязательно это делать ленточкой, которая перестала быть символом радости и праздника.» © http://lleo.me/dnevnik/2014/05/02.html#173561

То есть, когда "георгиевская" лента была сродни белой и работала на уничтожение — она безумно радовала либералов. А когда смыслы внезапно и неожиданно поменялись — радовать перестала.
Теперь они срочно ищут замену.

2014.05.17 15:10:39
#cid89310

Ответить

Если мне не изменяет память, изначальным лозунгом неоднозначной компании по использованию так называемой «георгиевской ленточки» как символа памяти о Великой Отечественной войне был «Я помню. Я горжусь». Изучив сей памятник, вспомнил циничный, но верный анекдот из времён зарождения этой кампании:

На светофоре между машинами бегают юные активисты с ленточками.
— Ой, у вас нет ленточки, сейчас я вам её на зеркало повяжу...
— Отойди от машины.
— Да вы что? А память? О великой победе?!
— Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945?
— Эээ... ммм... А! Жуков!!!
— Рокоссовский. На ... себе ленточку на память намотай.

"Прощание славянки" с исторической точностью