Владимир
2012.04.10 13:10:48
#cid20874

Ответить

... на телеканале Лождь

:-)

Владимир
2012.04.11 00:25:51
#cid20900

Ответить

Алфёров в принципе дельные вещи говорит, но с некоторыми я лично не согласен, а именно:

1) Например, совершенно бредовая мысль о положительной роли РПЦ (отстаивание "единства славян"). ИМХО церковь всё-таки занимается откровенно антигосударственной деятельностью.

2) Далее, такой же бред о том, что Фурсенко "развивает науку в университетах". ИМХО Фурсенко просто откровенный враг развития науки в государстве. Уж не знаю, в каких-таких "университетах" увидел тов. Алфёров "развитие науки". По моим сведениям -- _реально_ всё идёт от плохого к худшему.

3) О Сколково -- здесь лично я не согласен с алфёровской концепцией "варианта новой площадки". ИМХО надо было развиваться на основе пока ещё сохранившихся научных центров. Причём Алфёров отзывался всё-таки положительно о качестве того, что у нас было.

4) О коммерциализации в науке -- ИМХО задачи перед наукой должно ставить государство (возможно, при использовании в том числе запросов высокотехнологических отраслей промышленности), а не какие-то убогие коммерческие фирмочки, о которых с таким благоговением отзывался Алфёров. Кстати, тот самый новый подход (о котором в теме про Сколково говорил Алфёров) ИМХО связан с вот таким его положительным отношением к связке коммерческих структур с наукой. Повторюсь, я считаю этот подход ошибочным.

В целом -- неплохо, но к сожалению тупые журналисты не дали послушать умного человека. ИМХО единственным более-менее разумным журналистом был Михеенков. Остальные -- просто болваны, но с претензиями. В принципе, ИМХО любому нормальному человеку очевидна точка зрения Алфёрова на развитие промышленности. Я, к примеру, ничего нового на эту тему не услышал.

2012.04.11 03:00:22
#cid20911

Ответить

#cid20900, Владимир

Алфёров в принципе дельные вещи говорит, но с некоторыми я лично не согласен

То есть, ты вообще не понял, о чём видео.
Пичалька.